Надо ли делать обрезание?

 

Под мужским обрезанием имеется в виду удаление крайней плоти, закрывающей головку полового члена.

Есть много хадисов об обрезании.

Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «К фитре относится пять вещей: обрезание, бритье волос на лобке, выщипывание волос под мышками, подстригание ногтей и укорачивание усов».

Женское обрезание состоит в удалении так называемого «капюшона», прикрывающего клитор (не самого клитора или его части!).

Обязательно ли делать обрезание?

По мнению имамов Малика, аш-Шафии и Ахмада, обрезание является ваджибом, то есть обязательным.

Имам Малик сказал: «Тому, у кого нет обрезания, не разрешается быть имамом в намазе, и его свидетельство не принимается». Однако от него же передается другое мнение – о том, что обрезание – сунна (желательно). Мнение имама Абу Ханифы также заключается в том, что это желательно.

По мнению шафиитов, женское обрезание является обязательным, у маликитов оно желательно, а по ханафитскому мазхабу это акт почтения, оказываемого мужу, потому что эта процедура делает половое сношение более приятным для него.

Когда нужно делать обрезание?

Большинство ученых высказалось за то, что обрезание становится обязательным по достижению совершеннолетия.

Однако лучше сделать обрезание ребенку с первых дней его жизни. По шафиитскому мазхабу, желательно делать его на седьмой день, а нежелательно – до седьмого дня.

Делать ли обрезание новообращенным мусульманам, которые уже достигли совершеннолетия?

Как можно понять из вышеописанного, делать обрезание или не делать, зависит от выбранного вами мазхаба.

Если вы следуете мазхабу имама Абу Ханифы, то женщине можно обрезание не делать. Для мужчины же, учитывая, что это важное желательное действие, разбираются три ситуации:

1) Мужчина может сделать себе обрезание сам, так что никто больше его аурат (то есть его тело от пупка до коленей) не увидит, и может перенести операцию, и операция не нанесет его здоровью ущерб. В этом случае нужно сделать обрезание. Но это редкий случай.

2) Операция не нанесет ущерба здоровью, мужчина может перенести операцию, однако надо обнажить половой орган перед другим человеком (врачом). В этом случае есть два мнения: что можно и нужно сделать обрезание все равно и что делать обрезание не нужно. Можно следовать любому из этих мнений.

3) Мужчина не сможет вынести операцию или есть опасность нанесения вреда здоровью. В этом случае не надо делать обрезание.

Если вы следуете мазхабу имама аш-Шафии, то и для женщины, и для мужчины обрезание обязательно. Однако в затруднительных ситуациях шафиит(ка) может последовать мнению другого мазхаба.

Если вы решили сделать обрезание, выбирайте проверенного врача, лучше по рекомендации знакомых мусульман, уточните, что именно он собирается делать (особенно когда речь идет о женском обрезании).

Если мужчина решает не делать обрезание, ему нужно особенно тщательно следить за чистотой полового органа, промывая под крайней плотью, так как чистота тела – это непременное условие для совершения молитвы.

В обрезании много плюсов: это и поддержание чистоты, и защита от многих болезней. Тем не менее, обрезание не является необходимой частью принятия Ислама, вопреки мнению, распространенному среди не мусульман.

 Добавить комментарий