Фев 072020
 

О том, как будут творить суд между созданиями

Абу Хурайра (а.с.) передал: «Спросил Посланник Аллаха (с.а.с.): «Вы знаете, кто такой неимущий?» Мы ответили: «Неимущий из нас – тот, кто не имеет ни дирхема, ни динара, ни какого бы то ни было имущества». Он  сказал: «Неимущий из моей общины – тот, кто в День воскрешения придет с молитвой, постом и закятом, а окажется, что он обругал этого, оклеветал того, бесправно взял из имущества третьего, пролил кровь четвертого и ударил пятого – тому дадут из благодеяний этого человека, и второму дадут, а если его благодеяния закончатся прежде, чем завершится суд над ним, то ему дадут из грехов тех людей – они запишутся на него, и угодит он в Ад»»167.

Посмотри на свое трудное положение в такой день: ведь твои благодеяния не уцелеют от бед показухи и других ловушек дьявола. И даже если ты в течение долгого времени будешь стараться ради какого-то благодеяния, все равно твои враги смогут отнять его у тебя. И если ты посмотришь на себя, то увидишь, что хотя ты и постишься все время, выстаиваешь длинные ночи в молитве, но не проходит и дня, как с языка твоего сходит хула на какого-то мусульманина – а ведь это может стоить всех твоих благодеяний. Что же можно сказать об остальных грехах: приема запретной и сомнительной пищи, небрежности в различных видах поклонения? Как ты надеешься на спасение в тот день, когда даже рогатой будет отмщено за безрогую?

Абу Зарр поведал, что однажды Посланник Аллаха (с.а.с.) увидел, как бодались две овцы, и сказал: «Абу Зарр, ты знаешь из-за чего они бодаются? – Я ответил: «Нет». Он сказал: «Но Аллах знает и рассудит их в День воскрешения»168.

И Абу Хурайра169 сказал о словах Его (с.а.с.): «Все живые существа на небе и птицы, летающие на двух крыльях, являются подобными вам сообществами» (6:38), что в День воскрешения соберут всех тварей – животных, птиц и всех остальных, и Всевышний Аллах будет справедлив до такой степени, что накажет рогатую за безрогую, а потом скажет: «Стань прахом!» — когда неверующий будет говорить: «Эх, если бы я был прахом!» (78:40).

Читайте полностью здесь.

Извините, форма для комментариев закрыта.